Рожала в декабре 2007. Когда меня привели в родзал, дежурная акушерка неодобрительно на меня посмотрела и сказала, что у них сегодня полнолуние и без меня народу хватает. Я была готова в этой казенной сорочке и без трусов так и отправиться обратно домой.
Потом я выслушивала критику в адрес своего лечащего врача (у меня было преждевременные роды). Потом про меня забыли. Потом приходила толстая медсестра и молча что-то колола в попу. Потом стало очень больно и я начала кричать. Ко мне пришла целая делегация из сорокапятилетних теток, наорали на меня. Я просила сделать мне обезболивающее, но мне отказали, мол, все рожали. Когда они рожали в последний раз?
Когда мне было особенно больно, меня заставляли лечь на спину и дать себя «посмотреть» (кто рожал, знает, как больно лежать на спине в схватку). Потом пришла какая-то миленькая тетечка и популярно объяснила, что возможно сделать какие-то уколы для раскрытия легких ребенка, но у меня на это никаких денег не хватит, а ребенок все равно получится больной, поскольку недоношенный. Поэтому напиши отказ от уколов. Мне было очень больно. Но они-таки выбили из меня мое «информированное согласие».
Потом они ушли. А у меня были стремительные роды. Когда я вся в крови лежала на кровати и тужилась, ко мне случайно заглянули и срочно потащили на кресло. Представьте себе, как это «идти», когда у тебя уже лезет головка ребенка.
Когда выходила плацента, меня упрекнули в том, что я их забрызгала своей кровью. А врач радостно сообщила мне, что у моего ребенка отсутствует дыхание. Спасибо, доктор!
Каждое утро к нам в палату заглядывала санитарка и предлагала чистые пеленки. И каждое утро мы говорили, что в нашей палате нет детей. Обязательно надо было издеваться?
На третий день после родов мою соседку по палате, у которой 27-недельный ребенок лежал в реанимации, повели… смотреть, как синеет и умирает ее облепленный трубочками ребенок. Ей сказали, что если бы она была хорошей матерью и она не сидела бы в палате целыми днями… В общем, у нее началась натуральная истерика. К ней пришла поговорить врач, а меня попросили выйти. Ну конечно, у меня ведь никто не умер. Со мной-то что говорить?
В-общем, выписывалась с твердым убеждением, что лучший роддом – под забором.


отзывы о роддомах Владивостока – Написать свой ОТЗЫВ






